Томская Инвестиционно-Строительная Компания
Круглый стол по проекту золотодобычи
12.3.2021

Экологи и общественность выразили обеспокоенность возможным нарушением естественной среды в районе Ларинского заказника в результате работ по золотодобыче.

Оператор проекта компания «ТИСК-ГЕОГОЛД» (входит в группу компаний ТИСК) заверила собравшихся о том, что проект включает не только добычу золота по современнейшим технологиям с минимизацией вреда окружающей среде, но также включает и рекультивацию территории после отработки месторождения, превратив в ее в искусственный водоём с зоной отдыха. Подобная практика имеется не только в России, но уже и применена компанией в Томске, примером служит Копыловское озеро – бывший карьер ГК ТИСК. В дальнейшем, вокруг водоема также возможна реализация проекта по Санаторно-курортному комплексу с горнолыжной трассой.

Высказал свою позицию и департамент недропользования Томской области. И.о. руководителя департамента Олег Сергеев сообщил, что сейчас Проект находится в стадии геологического изучения недр, ожидаемые запасы, по данным компании составят порядка 10 тонн золота. Каждый этап работ начинается только после разработки и утверждения проектной документации, включающей в том числе и экологический блок. Проект проходит экспертизу и согласование во всех профильных ведомствах, включая Минпррироды, Ростехнадзор и прочие.

На опасения департамента Лесного хозяйства, что земли на которых планируется добыча являются зеленой зоной, запрещающей любые работы, руководитель «ТИСК -Геоголд» Александр Беляев заверил, что прежде чем начать работы и перевести лесные угодья в разряд «земли промышленности», предстоят общественные слушания и ряд экспертиз, что минимизирует риск нанесения окружающей территории любого вреда.

Главным в этой встрече было – услышать друг друга разным сторонам, обменяться мнениями, выслушать специалистов в области экологии, недропользования; услышать позиции соответствующих департаментов и ведомств, представителей природоохранных ведомств, а также общественников.

Представители Общественной палаты уже привлекались компанией-недропользователем в качестве общественно-экологического контроля работ на рудопроявлении. Главным в этой встрече было продолжение диалога бизнеса и общественности.

Участники выразили мнение, что это не единственное подобное мероприятие, предстоит провести ещё ряд подобных мероприятий с привлечением Томской науки и специалистов экологов.

Планируется, что результатом проводимых мероприятий станет сбалансированный компромисс между бизнесом и общественностью, позволяющий учесть, как интересы бизнеса и развития региона, так и сохранить и приумножить уникальную экологию Томской природы.