Томская Инвестиционно-Строительная Компания
ГК ТИСК продолжает проект по золотодобыче в Батурино
18.6.2020

Томским районным судом, при участии представителей Генеральной прокуратуры РФ, Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу и компании «ТИСК Геоголд», был пристально изучен правовой режим особо охраняемых природных территорий, находящихся в окрестностях Батуринского рудопроявления и возможность проведения запланированных проектом работ. Принято решение об исключении из лицензии памятников природы «Звездный ключ» и «Сосновый бор».

ГК ТИСК осознанно пошла на данный шаг по просьбе томских экологов. По представлению Генеральной прокуратуры суд признал правомочным решение об исключении порядка 8 гектаров из лицензии на разработку месторождения золотосодержащей руды.

Таким образом, проект по геологоразведке месторождения продолжается. При этом на территориях памятников природы, по ошибке включенных в лицензированную площадь, никакие работы производится не будут.

Группа компаний ТИСК не новичок на рынке добычи полезных ископаемых, владея на текущий момент тремя карьерами и несколькими лицензиями на месторождения полезных ископаемых. К концу года в планах компании разработка контура зоны и 3D-модели месторождения. Еще 2-3 года займет геологоразведка. К промышленной добычи золота компания планирует приступить к 2025 году. По предварительным данным запасы золота оцениваются в 10 тонн, с ежегодной добычей порядка 500 кг. Таким образом продолжительность проекта, с учетом подготовительных работ составит почти четверть века.

Напомним, что более 100 лет на территории нашего региона не производилась промышленная добыча золота. Поэтому запуск ГК ТИСК Батуринского месторождения вернет Томскую область в число золотодобывающих субъектов России.