Томская Инвестиционно-Строительная Компания
Проект золотодобычи в Батурино будет реализован в сотрудничестве с томскими экологами
27.8.2020

Очередным шагом компании стало инициирование активного взаимодействия по данному проекту с томскими экологами. Данный шаг связан с тем, что само месторождение находится в границах природоохранной зоны вокруг Ларинского заказника, что вызывает обеспокоенность, как простых томичей, так и властных структур. Плотное взаимодействие с экологами позволит снять настороженность и сделать проект полностью открытым, а также максимально полезным для природы и жителей, каким бы это заявление не казалось абсурдным.

 — У многих есть ошибочное представление, что после добычи полезных ископаемых, остается «выжженое поле» и природе наносится невосполнимый ущерб. Такая безответственная и варварская добыча давно осталась в прошлом. Сейчас существуют совершенно новые, современные технологии, позволяющие проводить добычу гуманным способом, который мы и намерены применить.

— Кроме того, на землях, подпадающих под последующую рекультивацию, мы планируем организовать большой благоустроенный водоем с проточной водой, который в купе с уникальной природой вокруг, позволит сделать данный район отличным местом для экотуризма и отдыха, как для томичей, так и для гостей региона, — говорит Генеральный директор УК ТИСК Александр Беляев. — Именно об этом долго, подробно и достаточно продуктивно, на мой взгляд, мы говорили с известным томским экологом Сергеем Жабиным. В результате чего пришли к решению, что совместно разработаем проект обустройства данных территорий, а также договорились, что Сергей Иванович возглавит службу общественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства при проведении нами работ по геологоразведке и последующей золотодобыче.

Сергей Жабин (эколог, член ОНФ):

— Мы провели предварительную рабочую встречу, на которой я еще раз подчеркнул важность того, что всё должно быть в рамках природоохранного законодательства. Должны быть внесены изменение в лицензию, исключающие отдельные природоохранные объекты из территории геологоразведочных работ. В дальнейшем, в случае необходимости, должно быть скорректировано постановление Губернатора об охранной зоне Ларинского заказника, после чего мы соберем круглый стол, на который пригласим геологов, гидрологов, экологов, и в рамках это круглого стола совместно обсудим механизм контроля за данным проектом.

Напомним, что проект золотодобычи в Батуринском рудопроявлении позволит вернуть Томскую область в число золотодобывающих регионов России, в котором она не значилась уже более 100 лет.