Томская Инвестиционно-Строительная Компания
Утвержден проект геологоразведки месторождения цинка
20.4.2020

Март 2020

«Росгеолэкспертиза» (структура Роснедр) выдала ООО «Инерт-строй», входящему в томскую ГК «ТИСК» («Томская инвестиционно- строительная компания») положительное заключение на проведение геологоразведочных работ на Турунтаевском проявлении полиметаллических руд, следует из документа «Росгеолэкспертизы».

Инвестиции в данный этап работ составят 99,6 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступит ООО «Спецгеострой». Работы по проекту начнутся в марте 2020 года и завершатся в третьем квартале 2023 года.

«Проектной документацией предусматривается выполнение комплекса геологоразведочных работ, наземные геофизические работы, буровые работы, опробование, пробоподготовка, лабораторные работы. По результатам их выполнения будет проведена камеральная обработка данных с подготовкой окончательного геологического отчета с подсчетом запасов и оценкой прогнозных ресурсов цинковых руд», — говорится в документе.

Ожидаемые запасы в условном цинке составляют 1,2 млн тонн: 300 тыс. тонн — по категории С1, 400 тыс. тонн — по категории С2, 500 тыс. тонн цинковых руд по категории Р1.

В минералогическом составе основную роль играют карбонаты и кварц. Карбонаты (кальцит, доломит, анкерит и сидерит) составляют 70-73% массы породы, кварц – 10-12%. На отдельных участках содержание кварца может увеличиваться до 40%. Помимо этих основных минералов в метасоматитах присутствуют хлорит (6-7%), серицит и гидрослюда (2-3%), каолинит (0,5%), полевые шпаты (0,5%), гидроокислы железа (0,5%). В единичных зернах встречаются барит, апатит, турмалин, ильменит, гематит.

Сульфидная минерализация представлена сфалеритом, составляющим в среднем около 1,5% массы (цинка – 0,99%). В очень незначительных количествах встречаются также пирит (0,5%), пирротин (0,5%), халькопирит (0,02%), блеклая руда (0,02%) и галенит (0,001%).

Насыщенность метасоматитов рудными телами составляет 21,5 %, при среднем содержании цинка в рудных телах – 4,21%.

Как сообщил бенефициар ГК «ТИСК» Александр Беляев, ранее с целью изучения обогатимости цинковых руд участка была отобрана технологическая проба, которую исследовали в лаборатории обогащения руд.

«Опытами флотации с применением общеизвестных реагентов доказана возможность выделить имеющийся в руде сфалерит и получить кондиционные концентраты. В результате флотации получен концентрат с содержанием цинка 58,91% при извлечении его 87,94%. Последний соответствует техническому требованию к цинковому концентрату марки КЦ-I — высшей марки«, — сообщил Беляев.

Турунтаевский участок недр площадью 98,7 кв. км расположен в Томском районе Томской области, в 60-65 км к востоку от Томска, вблизи населенных пунктов Турунтаево, Мазалово, Спасо-Яйское.

Для справки: ООО «Инерт-строй» получило лицензию на проведение геологоразведочных работ на Турунтаевском проявлении полиметаллических руд в ноябре 2018 года.